LES « PROS »

Découvrez les joueurs et joueuses qui sont venus à notre Tournoi International , la ou les années, l’équipe avec laquelle ils ou elles ont participé et leur club actuel.Cette liste n’est pas exhaustive et n’hésitez pas à nous contacter si vous relevez d’autre nom.

Antoine
GRIEZMANN

AJ AUXERRE (2003)
Champion du Monde 2018
FC BARCELONE (2019/

Benjamin
 PAVARD

LILLE OSC (2006)
Champion du Monde 2018
FC BAYERN MUNICH (2019/

Kingsley
 COMAN

PARIS SG (2006)
International Français
FC BAYERN MUNICH (2017/

Eduardo
 CAMAVINGA

Stade RENNAIS FC (2013)
International Français
Stade RENNAIS FC (2013/

Laurina
 FAZER

PARIS SG (2014)
International U17F Française
PARIS SG (2014/

Andrej
 KRAMARIC

Dynamo ZAGREB (2001)
International Croate
HOFFENHEIM (2016/

jack
 WHISHERE

ARSENAL FC (2003)
International Anglais – 34 sél.
Vainqueur « benjamin » du TID
AFC BOURNEMOUTH (2020/

Moussa
DEMBELE

PARIS SG (2006)
International Espoirs Français
Atlético MADRID (2020/ 

Martin 
TERRIER

LILLE OSC (2006-2007)
International Espoirs Français
Stade RENNAIS FC (2020/

Gautier
LARSONNEUR

Stade BRESTOIS 29 (2009)
International Espoirs Français
Stade BRESTOIS 29 (2008/

Alex
IWOBI

ARSENAL FC (2006)
International Nigérian
EVERTON FC (2019/

Tiémoué
BAKAYOKO

PARIS SG (2004)
International Français
SSC NAPLES (2020/

Morgan
SCHNEIDERLIN

RC STRASBOURG (2001)
International Français – 15 sél.  
OCG NICE (2020/

Francesco
LAMANNA

Juventus TURIN (2014)
International U18 Italien
US CREMONESE (2019/

Kévin 
N’DORAN

AS MONACO FC (2007)
International Espoirs Français
FC METZ (2019/

James 
LEA SILIKI

PARIS SG ( 2006)
International U19 Français
Stade RENNAIS FC (2014/

Romain
THOMAS

LANDERNEAU FC
(1999-2000-2001-2002)
SCO ANGERS (2013/

Vincent
MANCEAU

SCO ANGERS ( 2000-2001)

SCO ANGERS (2008/

Pierre Yves
HAMEL

Stade RENNAIS FC (2009)

FC LORIENT (2016/

Gerzino
NYAMSI

Stade RENNAIS FC (2009)
International U20 Français
Stade RENNAIS FC (2018-

Giovani
SIO

FC NANTES (2000)
International Ivoirien
GENÇLERBIRLIĞI SK (2019/

Dylan
BATUBINSIKA

PARIS SG (2006)
International U20 Français
Royal ANTWERP FC (2017/

Yoan
CARDINALE

Olympique MARSEILLE (2004)

OCG NICE (2009/

Titouan
THOMAS

EA GUINGAMP

Olympique LYONNAIS (2019/

Dylan
MBOUMOUNI

Olympique LYONNAIS
International Centre-Afrique
SO CHOLET (2018-

Marcus
MC GUANE

ARSENAL FC (2009)
International Irlandais
Vainqueur « poussin » du TID
OXFORD United (2020/

Whesley
SAID

Stade RENNAIS FC
(2004-2005-2006-2007) 

International Espoirs Français
Vainqueur « poussin » en 2005 du TID
TOULOUSE FC (2019/

Hervé
BAZILE

EA GUINGAMP (2000-2001) 
International Haitien
LE HAVRE AC (2018/

Baptiste
ALOE

Olympique MARSEILLE (2004)
International Espoirs Français
FC DE AROUCA – Port. (2020/

Lynsey
ROSE

Stade RENNAIS FC (2001)
International Mauricien
ARIS SALONIQUE FC (2019/

Corentin
JACOB

Stade BRESTOIS 29
(2007-2008-2009-2010)
SC LYON (2020/

Emile
sMITH-ROWE

ARSENAL FC 2010-2011)
International U20 Anglais
HUDDERSFIELD TOWN (2020/

Faris
HAMMOUTI

Feyenoord ROTTERDAM (2007)
Internation U20 Marocain
ALMERE City FC (2018/

Josué
PESQUEIRA

FC PORTO (2000)
International Portugais – 4 Sél.
Hapoel BEER-SHEVA- Isr. ( 2019/

Antonio
CARACIOLO

INTER DE MILAN (2000)

AC PISA (2020/

Bryan
PASSI

Olympique MARSEILLE (2007)

Chamois NIORTAIS FC (2019/

Gédéon
KALULU

Olympique LYONNAIS (2007)

AC AJACCIO (2019/

Zacharie
BOUCHER

JS ST PIERROISE (2003-2004)
International Espoirs Français
ARIS SALONIQUE FC (2020/

Florent
zITTE

JS ST PIERROISE (2003-2004) 

SEMEN PADANG -Indo. (2020/

Rayan
fRIKECHE

SCO ANGERS (2001-2003)
International Olympique Marocain
US BOULOGNE (2018/

Gael
ANDOUNIAN

Olympique MARSEILLE (2005)
International Arménien
FC AUBAGNE (2020/

Valentin
lAVIGNE

FC LORIENT (2001-2003)
International U20 Français
Stade BRIOCHIN (2020/

Enzo
lE FEE

FC LORIENT (2009-2010-2011)
International U20 Français
FC LORIENT (2008/

Illan
MESLIER

FC LORIENT (2011)
International U20 Français
LEEDS UNITED (2020/

Valentin 
HENRY

Stade BRESTOIS 29 (2003)

RODEZ AF (2019/

Gaetan 
COURTET

FC LORIENT (2001)
Vainqueur « benjamin » du TID
AC AJACCIO (2019/

Abdel
MEDIOUP

Olympique de MARSEILLE (2007)
International Algérien
CD TONDELA – Port. (2020/

Stefan
BAJIC

AS ST ETIENNE (2012)
International U19 Français
AS ST ETIENNE (2007/

Marvin
tSHIBUABUA

Olympique LYONNAIS (2012)
International U18 Français
AS ST ETIENNE (2008/

Isaac
LIHADJI

Olympique MARSEILLE (2012)
International Espoirs Français
LILLE OSC (2020/

Laurent
ABERGEL

Olympique MARSEILLE (2003)

FC LORIENT (2020/

Lucas
PERRIN

Olympique MARSEILLE (2008-2011)

Olympique MARSEILLE (2008/

Boubacar
KAMARA

Olympique MARSEILLE (-)
International Espoirs Français
Olympique MARSEILLE (2005/

Isaac
TSIPAMBA

Olympique LYONNAIS (2011)

WATERFORD UNITED FC(2020/

Jonathan
DELAPLACE

LILLE OSC (2000)

FC LORIENT (2018/

léo
lEROY

Stade RENNAIS FC (2012)

LB CHATEAUROUX (2019/

Jonathan
VARANE

RC LENS (2012)

RC LENS (2012/

Sam
sANNA

TOULOUSE FC(2012)

TOULOUSE FC (2012/

Mohamed
sIMAKAN

Olympique MARSEILLE(2013)
International U20 Français
RC STRASBOURG (2017/

Alexis
TROUILLET

Stade RENNAIS FC (2013)
International U18 Français
OGC NICE (2020/

Emeline
SAINT GEORGES

Olympique LYONNAIS (2013)
International U20F Française
ASJ SOYAUX (2020/

Lorena 
AZZARO

TOULOUSE FC (2013)
International U20F Française
FC FLEURY 91 (2019/

Chaima
BADR BASSEM 

TOULOUSE FC (2013)
International U19F Française
TOULOUSE FC (2013/

Alexandra
JANVIER

TOULOUSE FC (2013)

TOULOUSE FC (2020/

Maud
ANTOINE

Olympique LYONNAIS(2013)

Olympique MARSEILLE (2017/

Amath n.diaye
DIEDHIOU

EFR DAKAR(2007)
International Sénégalais
RCD Deportivo MAJORQUE(2020/